ГлавнаяМорской архивИсследованияБиблиотека












Логин: Пароль: Регистрация |


Голосование:


Самое читаемое:



» » » Ордена, носящие наименование Мальтийских
Ордена, носящие наименование Мальтийских
  • Автор: Malkin |
  • Дата: 25-11-2020 10:54 |
  • Просмотров: 708

Мальтийский крест

Кроме Суверенного Военного Ордена Госпитальеров Святого Иоанна Иерусалимского, Родоса и Мальты признаны четыре Ордена Святого Иоанна - все они произошли из Ордена Госпиталя Святого Иоанна Иерусалимского:

1). Бальяж Бранденбурга ("Balley Brandenburg"), известный как "Орден Иоаннитов". Как мы уже писали, в 1648 г. рыцари баварского "языка" приняли лютеранство и образовали самостоятельную ветвь ордена, которая с 1852 г. решением Прусского короля Фридриха Вильгельма IV, стала Королевским Прусским Орденом святого Иоанна Иерусалимского. Этот орден имеет национальные ассоциации для протестантов-аристократов во Франции, Швейцарии Венгрии и Финляндии. Штаб-квартира "Ордена Иоаннитов" находится в Бонне; в настоящее время главой Ордена является Его Королевское Высочество Принц Вильгельм-Карл Прусский.

2). "Орден Иоаннитов в Нидерландах", учрежденный в 1946 г. как независимый Королевский Голландский Орден св. Иоанна Иерусалимского. Штаб-квартира Ордена Иоаннитов находится в Гааге; главой Ордена в настоящее время является Его Королевское Высочество Принц Бернгард Голландский.

3). "Орден Иоаннитов в Швеции", учрежденный Королевским Декретом в 1946 г. Штаб-квартира шведского Ордена Иоаннитов находится в Стокгольме. Протектором Ордена в настоящее время является Его Величество король Карл XVI Густав Шведский.

4). "Великий Приорат достопочтеннейшего Ордена Госпитальеров святого Иоанна Иерусалимского", также известный как "Достопочтеннейший Орден св. Иоанна Иерусалимского" или "Орден св. Иоанна", учрежденный в 1888 г. как Орден Британской Короны. Штаб-квартира Ордена находится в Лондоне, а возглавляет его - Ее Величество Королева Британии Елизавета II.

Эти четыре некатолических Ордена святого Иоанна с 1961 г. объединены между собой в "Союз Орденов Иоаннитов".

Только эти четыре ордена, в соответствии с их общими корнями, их историей, их служением больным и бедным в традиции идеалов средневекового ордена, как религиозного братства христиан, и в соответствии с однозначным признанием их со стороны их соответствующих правительств, могут законно использовать в своем имени обозначение "Орден св. Иоанна Иерусалимского" в данной или сходной формулировке и законно использовать традиционную эмблему - Мальтийский Крест.

Православной ветви или легитимного православного Мальтийского ордена нет.

Суверенный Военный Мальтийский Орден тесно сотрудничает с вышеупомянутыми четырьмя Орденами святого Иоанна и основал совместно с ними Комитет по "фальшивым" орденам. Феномен появления "фальшивых" орденов отмечают многие западные историографы Ордена. Отмечая русские корни этих образований, авторы пытаются (видимо, чтобы отмежеваться от них) доказать нелигитимность пребывания Ордена в России и деятельности Павла I в качестве Великого Магистра и доходят до того, что обозначают этот период как курьез и даже как перерыв в деятельности Ордена.

А.Р. Андреев

Из книги «История Мальтийского Ордена»

Читайте также: