ГлавнаяМорской архивИсследованияБиблиотека












Логин: Пароль: Регистрация |


Голосование:


Самое читаемое:



» » » Итоги развития техники каменного века
Итоги развития техники каменного века
  • Автор: Malkin |
  • Дата: 04-01-2017 17:30 |
  • Просмотров: 1740

  1. Зарождение начальной техники обработки камня, ее совершенствование, освоение операций ретуши, контр­ретуши, сверления, шлифования и пиления.
  2. Использование эолитов, появление «шелльского ру­била», переход к изготовлению сложных и составных ка­менных орудий (топоров, молотков) и инструментов для обработки дерева и кости.
  3. Появление и распространение копьеметалок и ко­пий, лука и стрел, бумерангов и других видов метатель­ного. оружия.
  4. Начало и расширение добычи камня в шахтах и каменоломнях. Освоение и расширение производства микролитов.
  5. Освоение огня и способов его искусственного добы­вания, а также применение его для бытовых нужд и тех­нологических целей: выжигания, обжига и др.
  6. Освоение технологии выделки кож, технологии кройки и шитья одежды. Освоение прядения, плетения и ткачества, появление первого ткацкого станка.
  7. Применение волокуш, изобретение колеса и первых повозок, начало прокладки первых дорог-волоков.
  8. Применение простейших приспособлений для подъема и перемещения тяжестей: катков, канатов, рычагов и блоков. Изобретение устройств для сверления: коловоро­та, лучкового и смычкового.
  9. Зарождение и распространение рыболовства, изоб­ретение орудий лова: гарпунов, крючков, сетей и нево­дов. Освоение строительства тростниковых лодок и лодок- однодревок.
  10. Начало строительства постоянных жилищ, зарож­дение кирпичного строительства. Освоение производства самана, кирпича и глиняной посуды. Зарождение гончар­ного и керамического производства.

Дятчин Н.И.

Из книги «История развития техники», 2001

Читайте также: