ГлавнаяМорской архивИсследованияБиблиотека












Логин: Пароль: Регистрация |


Голосование:


Самое читаемое:



» » Филиппо Одескальки - "князь-бродяга"
Филиппо Одескальки - "князь-бродяга"
  • Автор: Sofyanik |
  • Дата: 07-06-2016 21:46 |
  • Просмотров: 1482

Филиппо Одескальки -

Филиппо Одескальки - отпрыск древнего аристократического рода, прямой потомок папы Иннокентия XI, сын Алессандро Одескальки и Амелии делла Ровера. Он был человеком "великого отказа" ,добровольно отказавшимся от всего, к чему люди так страстно стремятся. Филиппо отказался от богатства, жизни во дворцах, от роскоши ради любви к свободе и истине.

Филиппо Одескальки (Filippo Odescalchi) родился 11 января 1958 года в Риме. Детство и юность он провел в фамильном дворце патрициев Пьяца Санти Апостоли. Далее - лучший закрытый элитный колледж в Риме, танцы, охота. В 16 лет аристократическая жизнь ему опротивела. Филиппо решил отказаться от привилегий своей касты и все бросить. Он уходит из дворца на улицу, спит под мостами, просит подаяние и проповедует прохожим Евангелие.

Филиппо спит на картонных коробках, укрывается старым пальто и согревается флягой вина. Компанию ему составляют собака, старый бородатый бомж по кличке "Гарибальди" и девушка-хиппи "Мадонна", которая впоследствии родила ему 3 сыновей. Бульварная пресса охотиться за "князем-бродягой". Филиппо охотно дает интервью: "Аристократия величайшая афера, глупость и позор человечества. Все эти титулы - свидетельства несправедливости, человеческого тщеславия и глупости. Я хочу идти по жизни своим путем. Я ищу свободы и иной, истинной, настоящей жизни, что ждет нас на небесах".

Семья много раз пыталась вернуть Филиппо Одескальки, но лишь единожды его удалось уговорить поселиться в загородном доме во Фраскати. Но вскоре князя арестовали за разгром помещения баптистской церкви и кражу гитары. Филиппо получил 4 месяца условно.

За 16 лет своей бродячей жизни его неоднократно арестовывала полиция за сопротивление властям, драки, незаконные проникновения в дома. Все это неизбежные издержки бродячей жизни. Голливуд готовится снимать фильм о нем.

Буквально за день до гибели Одескальки покупает мотоцикл. 24  октября 1990 года Филиппо Одескальки мчится на своем новом байке под дождем, по мокрому шоссе в Пескару. Он должен увидеть свою подругу и сыновей. Филиппо не справляется с управлением и врезается в шедший впереди грузовик. Смерть наступила мгновенно. Филиппо было 32 года. Его похоронили в семейном склепе Одескальки на аристократическом кладбище Рима.

Олег Софяник

 

Читайте также: