ГлавнаяМорской архивИсследованияБиблиотека












Логин: Пароль: Регистрация |


Голосование:


Самое читаемое:



» » Вклад харьковского духовенства в развитие нумизматики во второй половине ХIХ-начале ХХ вв.
Вклад харьковского духовенства в развитие нумизматики во второй половине ХIХ-начале ХХ вв.
  • Автор: Malkin |
  • Дата: 08-03-2016 18:25 |
  • Просмотров: 1447

Коврижных А. С. (Харьков)

Доклад на V Международной научной конференции, посвященной 350-летию г. Харькова и 200-летию Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина.

4-6 ноября 2004 года

Становление нумизматики как науки в Европе про­исходило в конце ХVIII-первой половине ХIX вв. В Российской империи с начала ХIX в., кроме уче­ных, к этой области знаний начинают проявлять интерес и представители общественности. Они про­водили исследование местных нумизматических находок с целью изучения истории своего края. Харьковщина в этом процессе не являлась исклю­чением. Среди интересовавшихся нумизматикой были и представители христианского духовенства. Факт изучения нумизматики священнослужителя­ми сам по себе не нов и имеет определенную тради­цию. Отцом научной нумизматики считается аббат Иосиф-Иларий Эккель (1737-1798). Он был специ­алистом по античным монетам, с 1775 — директором собрания антиков Венского мюнц-кабинета и про­фессором археологии и вспомогательных историче­ских дисциплин Венского университета.

В 1857-1858 гг. был опубликован пятитомный труд епископа, а с 1857 г. архиепископа Харьков­ского Филарета (в миру Дмитрий Григорьевич Гу­милевский) (1805-1866) под названием «Истори­ко-статистическое описание Харьковской епархии». В этой работе автор уделил внимание находкам на территории Харьковской губернии единичных эк­земпляров и целых кладов монет, высказал свои предположения относительно их исторического происхождения. В числе прочих находок он упоми­нал о кладе из 206 монет, обнаруженном в 1847 г. на территории Слободы Нижняя Сыроватка. Данный клад был изучен знаменитым ученым-ориенталис- том и нумизматом Христианом Даниловичем Фре- ном (1782-1851), определившим, что одна часть его происходила из Азии, другая же отчеканена в Се­верной Африке и одна монета принадлежала ара­бам Андалузии. Х. Д. Френ относил некоторые из этих монет к VII в. н. э., а большую часть к VIII и на­чалу Ш в. Он отмечал, что на территорию России данные монеты попали не с Востока, а были приве­зены варягами через Балтийское море или с Черно­го моря. Д. Г. Гумилевский отмечал, что, при всем уважении к обширным познаниям Х. Д. Френа, по­следнее его утверждение является не только сочи­нительным, но и странным. Он считал, что проис­хождение данного клада нужно признать не варяжским, а хазарским, и мотивировал это фак­том торговых отношений последних с Испанией, Африкой и Азией. Также Д. Г. Гумилевский упоми­нал о любопытных находках на старом кладбище в окрестностях Великой Камышевахи бутылок с мо­нетами, относящихся ко времени правления Петра I и Екатерины II, отмечая, что такой обряд захороне­ния — обычай запорожцев.

Ценный вклад в дело изучения местной нумиз­матики Харьковщины внес сельский священник из Изюмского уезда Василий Феоктистович Спесив­цев (1862-1905). Археологическими изысканиями и нумизматикой он начал заниматься в конце ХШ в. При исследовании местного края В. Ф. Спесивцев находил много археологических предметов, в чис­ле которых были и монеты. Многое из найденного священник-краевед передал в Археологический музей и нумизматический кабинет, состоявшие при Харьковском университете и Императорской Археологической комиссии. В. Ф. Спесивцев так­же принимал активное участие в работе Харьковс­кого Предварительного комитета по подготовке ХП Археологического съезда. Так, на 18 заседании Комитета он выступил с докладом «О железных предметах из с. Райгородка, Изюмского уезда», в ко­тором сообщил о находках медных золотоордынс­ких монет. На 22 заседании В. Ф. Спесивцев снова сообщил о древностях с. Райгородка и представил комитету в дополнение к прежней коллекции татар­ские и русскую монеты. На основании нумизмати­ческих находок он предполагал, что существование татарского городка, на остатках которого были об­наружены данные монеты, относилось к 50-80-м гг. Х^ в. и этот ближайший к России улус пострадал при нашествии Тимура, разгромившего все владе­ния орды хана Тохтамыша. Оба доклада В. Ф. Спе- сивцева были опубликованы в «Трудах» Пред­варительного Комитета в 1902 г. По поручению Предварительного Комитета он вновь обследовал ок­рестности с. Райгородка, где снова обнаружил татар­ские монеты. На ХП Археологическом съезде

В. Ф. Спесивцев выступил с докладом «О результа­тах археологических исследований в Райгородке», где, по-видимому, и сообщил о своих нумизмати­ческих находках. По предложению Д. И. Багалея ему была объявлена благодарность от имени сек­ции за усердную деятельность в работах Предвари­тельного Комитета. Участвовал В. Ф. Спесивцев и в работе Харьковского историко-филологическо­го общества, где выступал с докладами, в которых упоминались, среди прочего, и находки монет.

Подводя итог сказанному, следует заметить, что работа представителей духовенства по исследова­нию нумизматических находок плодотворно повли­яла на развитие краеведения Харьковщины.

Читайте также: