ГлавнаяМорской архивИсследованияБиблиотека












Логин: Пароль: Регистрация |


Голосование:


Самое читаемое:



» » » Заговор казахов в омских степях в 1937 году
Заговор казахов в омских степях в 1937 году
  • Автор: Malkin |
  • Дата: 14-10-2015 22:06 |
  • Просмотров: 3475

Степные заговорщики[1]

...Легенду о заговоре казахов в омских степях в 1937 г. следствие начало издалека. В конце 1933 г. в военной прокураторе СибВО было на­чато дело о контрреволюционной деятельности Мухана Айтпенева. Позд­нее уже в обвинительном заключении о повстанческой организации каза­хов отмечалось, что по заданию московского центра “Алаш-Ордынской" организации бывший переводчик генерал-губернатора, Мухан Айтпенев, создал диверсионно-террористическую повстанческую националистиче­скую контрреволюционную организацию (полный букет контрреволюции!), ставившую целью подготовку восстания и отторжение от СССР нацио­нальных республик, создание независимого пан-тюркского государства.

Мухан Айтпенев родился в 1871 г. в ауле Семенке теперь Шерба- кульского района. До революции служил переводчиком у генерал- губернатора. А далее его биография фальсифицировалась следствием. Еще в 1925 г. в Москве он был завербован в некую антисоветскую организа­цию. Имя омского заговорщика сразу же связывалось с именем крупного политического и общественного деятеля Казахстана Тураром Рыскуловым В это время он являлся заместителем Председателя Совнаркома РСФСР. 'Рыскулов и еще ряд советских и партийных деятелей будто бы объединили бывших членов националистической партии "Алаш-Орда", поставили за­дачу создания некоего тюркского государства народов Юго -Западной Си­бири, Казахстана и Средней Азии (такой размах носил этот заговор!). Это государство должно было отделиться от СССР. Сеть заговорщических ор­ганизаций создавалась среди казахов Сибири (Омская,Новосибирская об­ласти).

Следствие приписывало Айтпеневу, что еще в 1933 г. он начал аги­тацию за создание повстанческой организации. В ауле Балта высказывал недовольство на Советскую власть”. На то, что она "притесняет мусуль­манские религии". В другом случае следствие ссылалось на "признания" самого Айтпенева. Он заявлял, что советская власть проводит в республи­ках неправильную национальную политику, "которая рассчитана на угне­тение отсталой национальной массы и разорение ее хозяйства . В качестве примера приводилось положение в Казахстане, который "в силу проведения неправильной политики вымер наполовину и население настолько обнищало, что влачит жалкое существование".

Можно предположить, что Айтпенев действительно говорил это. Но такая оценка не являлась ни клеветой, ни преувеличением действительного положения. Дело в том, что в 1932-1933 гг. Казахстан пережил трагедию голода. В современных исследованиях историков отмечается, что в результате применения сталинской "чрезвычайщины" при хлебозаготовках за невнесение непосильного хлебного налога было осуждено 34,1 тыс. казахов, еще 22,3 тыс. подвергались административным наказаниям. Взыскано штрафа и изъято имущества на 23 млн. руб., конфисковано 53,4 тыс. голов скота. Сотни тысяч казахов бросали свои аулы и уходили в степи. Масса населения погибла от голода. Около 200 тыс. казахов ушли в другие страны... И если действительно Айтпенев говорил о тяжелой доле казахского народа, то это не было злостным вымыслом.

В следственном деле отмечается, что "на протяжении 4-х месяцев Айтпенев в предъявленном обвинении виновным себя не признавал". И только 17 сентября "признал себя виновным в том, что он является руково­дителем националистической организации "Алаш-Орда“, в котирую был завербован бывшим заместителем Председателя ВЦИК РСФСР Рыскуловым".  '

Следствие приписывало Айтпеневу, что он завербовал Кажахмета Алимбаева, который еще до революции на духовном съезде в Казахстане ; был избран имамом. Теперь развертывалась работа по созданию ячеек  повстанческой организации. Они создавались не только на территории Омской, но и в Новосибирской области.

Следствие создало легенду о том, что организация имела довольно разветвленную и стройную сеть. Центр организации находился в Москве. Представители организации были в Омске. В рядах заговорщиков состоял юрист Омского облпотребсоюза Айдархан Турлубаев. В различных организаниях в Омске работали Магэум Алимбаев, Нуртаза Бугенбаев, Але Бектуров и др. Участники организации действовали в райцентрах. В Щербакуле были арестованы заведующий районной конторой " Союззаготскот" Ахмет Нуржанов, санитарный инспектор райздрава Кожмухамет Кеменгеров, работники райкома партии - редактор газеты "Ленин туу" Габдйлла Хусаинов и инструктор этой газеты Эшим Исабеков. В Полтавке арестован бухгалтер конторы связи Оспан Махмутов. Но основная сеть организации раскинулась по аулам.

В материалах следствия названы десятки аулов, в которых находи­лись участники повстанческой организации.

В разных районах области выявлялись отдельные группы казахов, которых причисляли к повстанческому движению. В протоколе N 5 омской особой тройки от 5 августа 1937 г. названы члены группы в Павлоградском районе. Шарипу Купееву предъявлено обвинение в том, что "являлся руко­водителем к.р. кулацкой группы, которая действовала на территории 7-ми сельских Советов; занималась вредительской подрывной работой, ставила своей задачей свержение соввласти, создание Казахстана самостоятельным государством с капиталистическим укладом”. Вместе с руководителем группы к расстрелу приговорены Байдаминов Кусаин, Рахимов Нургаза, Омаров Шенгиш. Из Щербакульского района вриговарены к расстрелу Бозов Марат и Салин Сътздык из колхоза "Жарык-Жуддус” за вредительст­во, срыв мероприятий советской власти и "вымыслы на партию и прави­тельство", восхваление "к.р. троцкистско-зиновьевской банды".

4         сентября 1937 г. к расстрелу приговорены казахи Павлоградского района: Есенов Омар, Есенов Шаймур, Каракулов Абдрахман, Альжанов Садыр, Жакабаев Серекбай. Их обвинили в принодлежности к повстанче­ской организации.

В конце октября 1937 г. особая тройка вьшесла свои суровые поста­новления по нескольким группам казахов Русско-Полянского района. В группу Каппара Маркашева входили 6 человек, в группу Мутали Исабаева - четверо, в группу Кужеахмета Жересбаева - 6 человек.

-      октября Тройка вьшесла постановление о 30 казахах Азовского района. Приговор был таким же жестоким - 25 человек приговорены к рас­стрелу и 5 человек - к 10 годам ИТЛ каждый. И среди этих заговорщиков были люди различного возрастали занимались они обычными земными делами. Битабыров Маден родился в 1879 г. Его ровесниками были Мутен Битабиров, Ослан Саршаков. По 26 лет было молодым участникам этой организации Аюпу Асаеву, Кариму Нуркушеву, приговоренным к 10 годам ИТЛ.

Крупную повстанческую организацию следствие сфабриковало по Черлакскому району. В организации насчитывался 41 человек. Ее руково­дителем считали Нурписа Сарсенова (1861 года рождения), давнего члена организации ”Алаш-Орда". К участникам организации отнесены и другие почтенные аксакалы. Среди них: Семизбаев Амре (1866 года рождения), Телесов Пшембай (1862 года рождения), Алимбаев Аналий, Калхабаев Сеитхан, Аблаев Эшгай, Кыражманов Абиль (все 1868 г. рождения) и дру­гие. Из 41 обвиняемого приговорены к расстрелу 37 человек. Как и в дру­гих обвинениях о повстанческих организациях, следствие не забывало приписывать к ним служителей культа. К расстрелу были приговорены муллы: Жиеналинов Таласпай, Садыков Камий, Туралинов Досмагамбет и другие.

В середине ноября 1937 года вынесен приговор членам повстанче­ской организации казахов Москаленского района. По версии следствия, ее, создал Алибеков Шарып. В организацию входили 25 человек, и была она, довольно “многопрофильной” по социальному положению и возрасту уча­стников. В ней состояли муллы: Бейсимбаев Абдрахмен (1865 года рождения), Шагеев Ханапья (1873 года рождения), Афлятунов Салахитдин (1877 года рождения); бывшие члены ВКП(б): Тулегенов Габдулла и Сагантаев Искандер; кулаки, середняки: Кадыров Мухаметгали, Науразбеков Касыбай, Сулейменов Габас и другие. К расстрелу приговорены 13 человек.

Вслед за этим перед особой тройкой предстала более крупная opraнизация. В ней числилось 82 человека.

В обвинении, предъявленном Турлубаеву Айдархану, отмечалось, что этот бывший мировой судья, надворный советник, в 1917 году являлся председателем Акмолинского областного совета партии "Алаш-Орда" и членом президиума центрального совета этой партии. Бывал на приемах у Колчака. ’’Являясь лидером националистической к р. партии "Алаш", бу­дучи одним из руководителей диверсионно-террористической повстанче­ской организации, подготовлял кадры для активной борьбы с соввластьюн.

Другому руководителю этой повстанческой организации казахов ' Кеменгерову вменялось в вину, что ив 1935 году взял на себя руководство диверсионно-повстанческой организацией в Сибири и с этой целью прибыл  на жительство в Шербакульский район Омской области. В Шербакульском районе завербовал в кр. организацию свыше 10 человек, через которых повел активную работу по подготовке вооруженного восстания против со­ветской власти. С этой целью через участника к.р. организации Нуржанова Газиза достал пулемет системы "Максим".

По легенде следствия, в повстанческой организации казахов состоя­ли работники низового звена советской власти - сельских Советов. Жумажан Караулов в ауле Кангельды являлся секретарем сельсовета. Айдархан Уразбаев был секретарем Первомайского сельсовета. Среди заговорщиков оказался председатель Тамаровского сельсовета Жусантай Бакаев. Еще в организации состояли счетовод колхоза Усербай Абуталипов, счетовод колхоза в ауле Чупа Сафа Чунаев, учитель Карательской неполной средней школы Биляль Мустафин, учитель начальной школы Жапан Айтмулла Токпаев. К повстанческой организации следствие причислило бригадира колхоза в ауле Мажен Мукана Жуманова, бригадира в ауле Табун Кали- жана Бекмагомбетова, бригадира аула Жантай Акпара Бралина и других. Были заговорщики и повыше чином. Среди них председатель колхоза Ха- вржан Токенов в ауле Найман, председатель колхоза в ауле Жапан Омар ' Искаков. Конечно, никакой заговор не мог обойтись без участия мулл. В организации казахов были муллы: Ишмухамед Бейсембаев, Жахий Байма- гамбетов и др.

К большой политике следствие привязало почтенных аксакалов. Самберды Токмабеков родился в 1852 году, проживал в ауле Кожан, был : на иждивении сьша. Ему предъявлялось обвинение в том, что занимался к.р. агитацией. Этот старец оказался самым ветхим среди степных заго­ворщиков. В ауле Карага был свой старый заговорщик Махан Жакупов, 1864 года рождения. В ауле Лапан среди повстанцев был Токмагамбет Булхаиров, 1863 года рождения. В ауле Жапан среди заговорщиков состоял старик Дюсембай Карабаев, 1867 года рождения. Его одногодок Садвакас Скаков входил в повстанческую ячейку в ауле Бороба. Все они были рас­стреляны.

В некотрых аулах следствие причисляло к заговорщикам целые группы казахов. Они составляли ячейки повстанческой организации. Так, в ауле Балта в ячейку входили Зайнулла Игликов, Нигмат Уразбаев, Жуматай Игликоь, Абиш Серсенов. В ауле Дюсембай Хамза Ауланов, Хусаин Меерманов, Зайньпп Ауганов, Акпар Бралин, Бахтияр Бралин, Алькоп ДосмухамбЬтов. В ауле Шихат ячейку из 8 человек возглавлял Каныш На­риманов. В ауле Жантай (Жансай) ячейка состояла из 7 человек, в ауле Найман-изб и т.д.

По версии следствия, организация казахов в Омской области не бы­ла изолированной от подобных организаций в Сибири, в частности, от Но­восибирской области. Не случайно дело о "казахском заговоре" рассматри­вал военный трибунал СибВО.

Из 82 человек омской организации казахов к расстрелу были приго­ворены 62. Наряду с убеленными сединами старцами на расстрел пошли молодые казахи. Абусагитову Жаубасу из аула Тахман был 21 год. Бижи- кенов Ильяш из аула Курумбай родился в 1912 году, Игликов Зайнулла из аула Балта родился в 1914 году. Уроженец аула Алюке Махмутов Калаш, Баклаев Жусатай из аула Жапан - одногодки, 1906 года рождения. Жахию Баймагомбетову из аула Казанал было 30 лет и т.д.

И еще примечательная деталь обвинения. На каком-то этапе фабри­кации дела следствие решило связать повстанческую организацию казахов е аналогичной организацией татар. В обвинении того же Айдархана Турлубаева отмечалось; "был связан с существующей в Омской области воен­но-мусульманской организацией Таскери Уешма", и в частности?с ее ру­ководителем Бекбаевым Хайруллой, совместно с которым в целях консо­лидации к.р. сил наметил план борьбы с советской властью".Татарская повстанческая организация - это особая страница в истории фабрикации дел омским следствием.

Пройдет 20 лет после памятного погрома казахских аулов Омской области. Реабилитирован "руководитель” московского центра Рыскулов. В документе содержится такое заключение: "Проверкой установлено, что бывший заместитель председателя СНК РСФСР Рыскулов в 1938 г. был осужден Высшей коллегией Верховного Суда СССР... к высшей мере нака­зания. В настоящее время Генеральным прокурором СССР по делу Рыскулова внесен протест об отмене приговора Военной Коллегии Верховного Суда за недоказанностью преступления". Легенда омского следствия о за­говорщицкой организации в области рушилась от самого основания, на котором она воздвиглась.

Военный Трибунал СибВО отменил постановление особой омской тройки относительно самой крупной части заговорщицкой организации 82 приговоренных. В представлении трибуналу прокурор отметил, что все дело было сфальсифицировано... Впрочем, как и другие дела.

В.М. Самосудов

Из сборника «О репрессиях в Омском Прииртышье», - Омск: Изд-во ОмГПУ, 1998.



[1] Омский вестник. - 1993.-23 сентября.

 

Читайте также: