ГлавнаяМорской архивИсследованияБиблиотека












Логин: Пароль: Регистрация |


Голосование:


Самое читаемое:



» » » Греческие колонии в Украине
Греческие колонии в Украине
  • Автор: Malkin |
  • Дата: 18-06-2015 18:40 |
  • Просмотров: 2320

Не только волны степной миграции приносили в Украину все новых и новых гостей — приносили их и волны Черного моря.

Еще за тысячу лет до Рождества Христова крохотная Греция была не только густо заселена, но и до предела пере­населена своим удивительно одаренным, активным и к тому же склонным к приключениям народом. И многие греки, которым родная земля стала тесна, начали искать себе приют и применение вдоль всего побережья Средиземного, Эгейского и Черного морей, доходя до самых отдаленных и пустынных мест. Недаром Платон сравнил своих соотечественников, рас­селившихся от Гибралтара до Кавказа, с лягушками, густо обсевшими берег пруда.

Уже в конце VII — начале VI в. до н. э. цепь основанных греками городов вытянулась вдоль северного побережья Чер­ного моря. Все последующее тысячелетие они будут оставать­ся одинокими предвестниками будущего расцвета городской культуры Украины. Их же собственный расцвет приходится примерно на IV в. до н. э. Богатейшим среди городов была Ольвия в устье Буга, ставшая центром хлеботорговли черно­морских колоний с метрополией. Другим важнейшим торго­вым центром стал крымский город Херсонес. Феодосия и Пан- тикапей (нынешняя Керчь) выделялись в созвездии городов- колоний Киммерийского Боспора на восточном побережье Крыма.

На протяжении нескольких столетий все эти города про­цветали. Но уже во II в. до н. э. их жители столкнулись с серьезными трудностями и противоречиями.

В каждом греческом городе были своя элита и свои низы, состоявшие в основном из бывших рабов. Между верхами и низами постепенно нарастали социальные конфликты. Да и внешняя угроза со стороны бескрайней дикой степи никогда не заставляла себя ждать. Если со скифами черноморским грекам надолго удалось установить мир и взаимопонимание, то этого нельзя сказать о кочевниках, пришедших на смену скифам.

К тому же изменилась конъюнктура на зерновом рынке. Египет завалил все Средиземноморье своим дешевым хлебом. А это подрывало значение хлебных поставок с Украины, которыми в основном и богатело греческое Причерноморье.

Наконец, усиление Рима окончательно нарушило полити­ческое равновесие в мире древних эллинов. Последним бастио­ном этого мира стал Пантикапей, на целое столетие объеди­нивший соседние города в так называемое Боспорское цар­ство, где правила династия Спартокидов. Но в 63 г. под удара­ми римских легионов и этот бастион пал: последний из Спар­токидов, Митридат VI, был наголову разбит римлянами. Черное море стало внутренним морем Римской империи.

В империи причерноморские города на какое-то время обрели прежнюю экономическую и политическую стабиль­ность. Но в первые века новой эры империя зашаталась под ударами варваров. Одряхлев, она не могла уже защитить свои окраины. Стало ясно, что города в причерноморских степях доживают свои последние дни. В 270 г. здесь огнем и мечом прошли готы, а век спустя уже гунны не оставили камня на камне.

* * *

К началу новой эры, отсчитываемой от Рождества Христо­ва, человеческая жизнь на территории Украины прошла опре­деленные этапы развития. При этом ясно обозначились три типа общества, возникающие в трех различных географи­ческих зонах.

На лесистых равнинах севера и северо-запада жили земле­дельцы. Защищенные от внешних вторжений своими лесами и болотами, эти древнейшие жители края не знали ни военно-политической организации, ни культурного прогресса. Прежде всего они были крестьянами, а крестьяне везде и всюду одинаковы: завоеватели приходят и уходят, а они остаются на земле-кормилице, прорастая в нее корнями.

Широкая промежуточная зона — открытая степь. Здесь безраздельно господствуют кочевники. Завоевание все новых и новых земель — их главное дело и смысл существования. Благодаря своим завоеваниям эти пришельцы с востока создают первые крупные политические объединения на терри­тории Украины. Восприимчивые к культурным влияниям, они приобщили Украину к жизни древних цивилизаций. Но были у этих кочевников и лютые враги — другие кочевники. В по­стоянных поисках новых пастбищ и военной добычи они время от времени напрочь уничтожали немалым трудом и немалой кровью созданные политические структуры, воздви­гая на их месте другие,— и так без конца...

Окинув взглядом всю землю Украины, мы едва замечаем узкую полоску на юге, тянущуюся вдоль берега Черного моря.

Здесь греки выставили форпосты городской цивилизации; здесь развивались ремесла и торговля, устраивались школы, а жители знались со всем цивилизованным миром. По-види­мому, немалые части Украины вглубь от побережья были втянуты в хозяйственную орбиту греческих городов и таким образом развивались в культурном отношении. И все же вряд ли эти города можно рассматривать как органическую часть «древнеукраинской» культуры: они остались в истории как еще одно замечательное ответвление культуры древних греков.

Орест Субтельный

Из книги «История Украины», 1994

 

Читайте также: