ГлавнаяМорской архивИсследованияБиблиотека












Логин: Пароль: Регистрация |


Голосование:


Самое читаемое:



» » Поповая горка в Несвиже
Поповая горка в Несвиже
  • Автор: Malkin |
  • Дата: 25-09-2015 11:35 |
  • Просмотров: 3417

На северо-востоке от Несвижа в живописном уголке Несвижского парка разместилась возвышенность, которой дали название Поповая горка. Это высокий, покрытый лесом холм у истоков реки Уши.

С названием возвышенности связаны события, которые происходили тут в середине XVI столетия, когда нача­лись гонения на протестантов. Предания говорят, что на возвышенности когда-то была часовня, в которой поме­стили на пять дней без воды и пищи несколько десятков пойманных протестантов. Им было предложено отречься от своей веры. Когда через пять дней часовню открыли, то нашли живым только одного, который тоже под вечер умер. Все погибшие были похоронены на этом холме. Лю­бых проповедников простой народ называл попами. С то­го времени и возвышенность с похороненными проповед- никами-протестантами начали называть Поповой горкой.

В конце XVI столетия на площади в Несвиже жгли книги белорусского философа-просветителя Сымона Буд­ного. Сам Сымон Будный, спасаясь от погони, чуть не утонул.

Некоторые легенды, которые рассказывают об этом времени, утверждают, будто бы в Несвиже была устроена малая Варфоломеевская ночь. Но это не отвечает истори­ческим фактам. Малая Варфоломеевская ночь имела мес­то в Вильно, где на кострах погибали книги просветите- лей-протестантов, в том числе и Сымона Будного Вот по­чему сегодня трудно найти хотя бы несколько экземпля­ров Несвижских изданий великого просветителя.

К. Я. Шишигина-Потоцкая

Из книги «Легенды Несвижа», 1997

Читайте также: