ГлавнаяМорской архивИсследованияБиблиотека












Логин: Пароль: Регистрация |


Голосование:


Самое читаемое:



» » Лошкин Савва
Лошкин Савва
  • Автор: Malkin |
  • Дата: 07-01-2015 20:53 |
  • Просмотров: 2977

карта Новой ЗемлиРусский полярный мореход, первым обогнувший Новую землю.

Кормщик, родом из Олонца. Савва Лошкин первым прошел вдоль всего восточного берега Новой Земли и обогнул ее, причем провел на восточном берегу две зи­мы и только на третье лето вышел к западным берегам.

Годы плавания Лошкина вокруг Новой Земли в точно­сти не известны, но обычно оно датируется временем около 1760 года. Основанием для этого служит указа­ние В. В. Крестинина, что, по словам кормщика Рахма­нина, который был искренним приятелем Лошкина, пла­вание последнего «происходило перед нынешним вре­менем около 25 лет». Так как Крестинин писал эти сло­ва в 1788 году, то плавание Лошкина приходится при­близительно на 1763 год, 'округляя — на 1760 год. Дру­гие авторы, в их числе Козакевич (24, 37), указыва­ют на 1742 год. Этот год приводится на основании над­писи на кресте, найденном в 1833 поду Пахтусовым на восточном берегу южного острова Новой Земли, в устье реки Саввиной. Эта надпись гласит:'«Поставлен сей животворящий крест на поклонение православным христианам, зимовщики, 12 человек, кормщик Савва Ф...анов на Новой Земле, по правую сторону Кусова Носа. ЗСН году июля 9 дня". Бук­вы ЗСН означают 7250 год (от «сотво­рения мира»), т. е. 1742 год современ­ного летоисчисления.

Пахтусов пишет (84, 133—134): „Нельзя сомневаться, что это тот самый Савва, который обо­шел Новую Землю кругом около мыса Доходы. Хотя предание называет его Лошкиным, но эта разница в прозвище могла произойти от двух причин: ли­бо Савва имел две фамилии—Лошкин и Фофанов, либо вырезывавший над­пись на кресте, из уважения к своему кормщику, назвал его по отчеству Фе­офановым “. Объяснение, даваемое Пах­тусовым, является в известной мере натяжкой, а потому уверенности в том, что крест в устье реки Саввиной (на­звание это дал Пахтусов) действитель­но был поставлен Лошкиным или его спутниками, нет. Поэтому мы считаем более обоснованным год плавания Лошкина 1760, а не 1742, приводимый на кресте. Можно отметить, что указан­ный крест стоял еще в 1924 году.

Единственным источником, благо­даря которому до нас дошли сведения о замечательном плавании Саввы Лошкина, является рассказ Федота Рахманина, записанный в 1788 году членом-корреспондентом петербургской Ака­демии Наук В. В. Крестининым. Рас­сказы о Лошкине и его плавании были свежи среди архангельских мореходов еще в 1821 году.

Савва Лошкин дал первое описа­ние восточного берега Новой Земли, записанное со слов Рахманина Крестининым.

Сейчас северная часть Новой Земли носит название «мыс Лошкина».

В.Ю. Визе

Из книги «Русские полярные мореходы из промышленных, торговых и служилых людей XVII-XIX в. Биографический словарь», 1948

Читайте также: