ГлавнаяМорской архивИсследованияБиблиотека












Логин: Пароль: Регистрация |


Голосование:


Самое читаемое:



» » На дне Черного моря обнаружили кладбище из 40 древних кораблей (фото)
На дне Черного моря обнаружили кладбище из 40 древних кораблей (фото)
  • Автор: Prokhorova |
  • Дата: 25-10-2016 21:15 |
  • Просмотров: 1684

Исследования проводились в соответствии с картой древних маршрутов, которые в Средние века связывали Константинополь с отдалёнными частями империи и соседними странами.

Археологи обнаружили на дне Чёрного моря настоящее кладбище древних кораблей, передаёт Daily Mail. 

Экспедиция, организованная черноморским проектом подводной археологии, обследовала морские глубины с помощью новейшего оборудования и нашла более 40 судов эпохи Византийской и Османской империй.

Самые старые найденные корабли принадлежали древним грекам, римлянам, морякам Византийской империи, более "новые" - Османской. Уникальные находки хорошо сохранились, так как на глубине более 150 метров вода Черного моря почти не содержит кислород, который способствует распаду. Благодаря такой потрясающей находки, ученые впервые увидели некоторые новые типы судов, о которых раньше не знали. 

Сканеры охватили почти 1250 километров морского дна, что является рекордом для одной экспедиции. Четыре десятка кораблей были найдены не в одном месте, а на протяжении всей экспедиции на разных глубинах.

В распоряжении специалистов были аппараты, позволяющие осуществлять съёмки на глубине полутора тысяч метров, фиксировать все геофизические показатели и сканировать морское дно в радиусе нескольких километров.

Экспедиция сканировала морское дно с помощью двух специальных глубоководных сонаров. Техника способна фиксировать основные геофизические показатели в радиусе нескольких километров. 

Один из аппаратов сделал 3D-снимки в высоком разрешении, по которым исследователи получили детали обшивки разбившихся кораблей и засняли их остовы.

Как сообщает издание, судя по фотографиям, которые удалось получить учёным, корабли удивительно хорошо сохранились благодаря низкому содержанию кислорода в толще воды. 

 

 

 

 

Читайте также: