ГлавнаяМорской архивИсследованияБиблиотека












Логин: Пароль: Регистрация |


Голосование:


Самое читаемое:



» » История секретных служб насчитывает тридцать три века
История секретных служб насчитывает тридцать три века
  • Автор: Vedensky |
  • Дата: 23-04-2019 11:14 |
  • Просмотров: 2133

На протяжении тридцати трех веков шпионы и разведчики куда сильнее воздействовали на ход истории, чем на воображение историков. Объясняется это, видимо, самым характером работы, которую ведут шпионы, а также тем, что мотивы, побуждающие их становиться на путь шпионажа, не слишком романтичны и мало привлекательны. По той же причине многие видные личности, влиявшие на ход событий и пользовавшиеся услугами шпионов, в своих мемуарах старались прикрыть своих агентов, храня их безымянность.

В этой книге короли и королевы, императоры и императрицы выступают исключительно в окружении находящихся у них на содержании шпионов. Самодержцам всегда приходилось поддерживать свою власть при помощи особого рода ведомств, именуемых секретной службой. К секретной службе относится деятельность любого шпиона, будь он любитель, наемник или профессионал, в военное или в мирное время. Любое поручение, выполняемое агентом, может быть отнесено к категории секретной службы. В дальнейшем нам придется коснуться всех её видов, однако организация шпионов, заранее рассчитанная и согласованная деятельность тайных агентов и их регулярное военное или политическое использование, являются тем видом секретной службы, который давно уже требовали свзяного описания. Управление и руководство такими организациями составляют нераздельную часть системы власти, и сами по себе являются одним из видов секретной службы, которая лишь в результате постепенной эволюции дошла до современной специализации и сложности. Секретная служба - не только орудие тирании или оплот правительств и армий; она по праву превратилась в закулисный метод международной борьбы. Многие знаменитые столкновения соперничающих разведок вполне могут быть уподоблены великим сражениям.

Ценность и нужность деятельности шпиона или секретного агента лучше всего иллюстрируются исходом первой атаки союзников на ещё не укрепленные форты Дарданелл в мировую войну 1914-1918 гг. Атака состоялась за несколько месяцев до трагической неудачи в Галлиполи, которую легко было предотвратить. Мощный англо-французский средиземноморский флот под командой британского адмирала де Робека бомбардировал дарданельские укрепления с блестящими результатами, которые плачевнейшим образом были недооценены. Хотя крупповские пушки, установленные на турецких фортах, обслуживали немецкие артиллеристы, сами укрепления были быстро стерты с лица земли. По словам американского посла Генри Моргентау, союзники слишком поздно узнали, что турецкое правительство (и турецко-германское верховное командование) было уверено в неизбежности захвата союэниками Константинополя. Оно уже начало в панике перебираться в Малую Азию и погрузило официальные архивы в поезд, готовившийся тронуться в Анатолию; но в этот момент флот союзников, почти добившийся успеха, повернул назад.

Отсутствие точных сведений, иначе говоря - отсутствие шпиона, который мог бы сообщить из Константинополя хотя бы то, что Моргентау наблюдал лично, - вот главная причина того, что союзники упустили все свои преимущества. А это, в свою очередь, означало поражение британской секретной службы.

Так как главной целью секретной службы до сравнительно недавнего времени был шпионаж, то самыми грозными и единственными её сотрудниками были шпионы. Правда, многие ловкие люди прибегали к секретной агентуре для целей, весьма далеких от традиционного шпионажа. Современные историки не из одной лести дали организатору шпионажа, царю-завоевателю Митридату VI Понтийскому, прозвище "Великого". Сколь ни странно было для царствующей особы лично выступать в роли секретного агента, но для столь подозрительного и жестокого человека подобное занятие являлось обычным делом.

Деяния Митридата могут служить классическим примером своекорыстия тирана. Он сочетал в себе хитрость шпиона с неутомимостью жестокого деспота.

Митридат взошел на престол одиннадцатилетним мальчиком, и Понтийский трон сразу же оказался для него слишком неудобным. По-видимому, его мать несколько раз покушалась на жизнь сына. Царь-отрок настолько боялся матери, что бежал в горы, где вел жизнь охотника. Набравшись, наконец, смелости, он вернулся в Синоп, заключил мать в темницу и умертвил младшего брата. Это была лишь небольшая демонстрация его возможностей и наклонностей.

В изгнании он странствовал по Малой Азии в наряде служителя при караване; тогда - в четырнадцать лет - он изучил двадцать два языка. Он посетил земли многих племен, изучил их обычаи и разведал военные силы. Устранив мать и брата, он взошел на престол. Годы, проведенные в изгнании, пробудили в нем жажду завоеваний. Когда он вторично направился в Малую Азию, то повел за собой хорошо обученную и сильную армию.

Как шпион, Митридат был настолько хорошо обо всем осведомлен, что не питал доверия решительно ни к кому. До начала своей восемнадцатилетней борьбы с римскими полководцами Суллой, Лукуллом и Помпеем он успел умертвить мать, своих сыновей и сестру. Позднее, чтобы врагам не достался его гарем, он приказал убить всех своих наложниц.

В Малой Азии он истребил свыше 100 000 римских подданных и избежал расплаты за эту бойню: Сулла согласился на постыдный мир, чтобы получить возможность спешно перебросить свои легионы обратно в Рим, разбить Мария в битве у Коллинских ворот и возобновить расправу с его сторонниками. В последней из митридатовых войн владыка Понта противопоставлял свое воинское искусство Помпею и Лукуллу поочередно. Так и не будучи разбит этими грозными полководцами, он интриговал против Рима до конца своих дней, когда, всеми покинутый, принял большую дозу смертельного яда.

В древние времена было много шпионов, но очень мало шпионских организаций. Цари и их военачальники разрешали проблемы разведки по собственному усмотрению.

Когда Александр Великий повел наступление в Азии, до него дошли слухи о растущем недоброжелательстве в стане его союзников и наемников. Молодой завоеватель проверил это при помощи очень простой уловки. Он объявил, что пишет письмо домой, и рекомендовал своим воинам сделать то же самое; но когда курьеры взяли письма и отправились в путь, Александр приказал им вернуться и стал читать все письма, которые они везли. Та же система была применена для определения степени боеспособности американской экспедиционной армии во Франции в решающие месяцы 1918 года. Так функции военной почтовой цензуры сливаются с задачами контрразведки.

Фронтин описывает использование в древнем мире почтовых голубей, а Юст Липсий рассказывает об использовании в военном и политическом шпионаже ласточек. У всех народов Востока, по его утверждению, дрессировка птиц для курьерской службы на дальние расстояния была обычным делом; этим можно объяснить почти равную современной скорость, с которой иногда передавались секретные сообщения императорского Рима.

Грекам было хорошо известно искусство шифрования, которое у них заимствовали римляне.

В организацию секретной службы немало хитростей внесли монголы. Так, полководец Субудай положил начало монгольским завоеваниям следующим шпионским трюком. Он въехал в лагерь татар, объяснив им, что бежал от монгольского хана и надеется быть принятым в их племя. Ему удалось убедить татар в том, что их врагов - монголов - нет поблизости; таким образом татары оказались совершенно неподготовленными, когда главные силы соратников Субудая напали на них. К этой уловке прибегали неоднократно; монгольские агенты, высылаемые вперед, выдавали себя за дезертиров и жаловались на дурное обращение, создавая "дымовую завесу" ложной информации.

"Золотой император Катэя" имел неосторожность попросить у Чингис-хана помощи в своей непрекращавшейся войне против старой династии Сун в Южном Китае. Чепе-Нойон был послан с отрядом конницы сражаться совместно с китайцами и одновременно ознакомиться с богатствами страны. Вскоре после возвращения этой шпионской экспедиции Чингис-хан начал готовиться к вторжению в Китай, - это было его первое покушение на цивилизованную и сильную державу. Начал он кампанию с того, что отправил за "Великую стену" шпионов и разведчиков, которые должны были захватить и привести осведомителей.

Шпионаж и хитрость играли видную роль в завоевании монголами Китая. Однажды Чепе сделал вид, что бросает свой обоз, затем быстро вернулся и разгромил китайский гарнизон, вышедший из неприступной крепости, чтобы захватить брошенные повозки, припасы и другие трофеи.

В 1214 году Субудаю было поручено изучить положение в Северном Китае. Талантливый молодой командир фактически исчез на несколько месяцев, лишь изредка посылая рапорты о состоянии своих лошадей. Но когда он вернулся, то привез с собой изъявление покорности Кореей. Не встречая серьезного сопротивления, он попросту продвигался вперед (как позднее в Европе), пока не приходил в новую страну и не подчинял её себе. Наступающая монгольская армия всегда имела в своем составе переводчиков для организации управления захваченными районами и коммерсантов, которых можно было использовать в качестве шпионов. Этих "коммерсантов" вербовали из разных народов. Когда конные орды Чингис-хана наступали в Китае или в странах ислама, впереди каждой колонны двигались патрули и разведчики; но и их опережали торговцы-шпионы, которые группами по два-три человека усердно собирали всякого рода сведения.

Помимо коммерсантов, действовавших как шпионы, или шпионов, выдававших себя за коммерсантов, в монгольских армиях встречались разнообразные типы солдат-наемников, стекавшихся со всех концов Европы. Слава монгольских завоевателей постоянно привлекала авантюристов, стремившихся нажиться в рядах армии победителей. Иностранцы, наделенные военными способностями, служили в армии Чингис-хана или в войсках его наследников. Одной экспедицией монголов командовал английский рыцарь, дослужившийся в армии азиатского деспота до высокого поста.

Чингис-хан, обычно пользовавшейся услугами шпионов, понимал, однако, необходимость контрразведки и жестоко расправлялся с теми, кого разоблачал как вражеских лазутчиков.

В завоевательных планах, которые проводились монгольскими полководцами с неизменным успехом до 1270 года, когда мамелюки остановили их наступление на Египет, предусматривались также засылка шпионов и захват пленных в качестве осведомителей; этих пленных допрашивали для получения информации, которую можно было бы использовать при проверке данных, доставленных шпионами.

Уильям Роэн

Из книги «История секретных служб»

Читайте также: