ГлавнаяМорской архивИсследованияБиблиотека












Логин: Пароль: Регистрация |


Голосование:


Самое читаемое:



» » В Севастополе возле Карантинной балки обнаружили древнее кладбище
В Севастополе возле Карантинной балки обнаружили древнее кладбище
  • Автор: Malkin |
  • Дата: 28-10-2018 16:40 |
  • Просмотров: 1959

В Севастополе возле Карантинной балки археологи раскопали часть неизвестного древнего городища

В Севастополе возле Карантинной балки археологи раскопали часть неизвестного древнего городища.

Объект площадью свыше 300 квадратных метров находится между Карантинной балкой и пересечением улицы Дмитрия Ульянова с проспектом Гагарина, вдоль автомобильной магистрали, соединяющей центр города с микрорайоном Стрелецкой бухты (на расстоянии менее одного километра от государственного историко-археологического заповедника «Херсонес Таврический»).

На указанной территории видны раскопанные траншеи и полости, выдолбленные в камнях, а также выточенные в скале круглые фигурные подставки.

На объекте ведут раскопки несколько археологов и подсобных рабочих.

обнаруженный археологический объект принадлежит к Кеми-Обинской цивилизации, распространенной в Крыму до 3000 года до нашей эры, то есть до появления в Крыму античных греков

Представители заповедника «Херсонес Таврический» подтвердили, что раскопки на объекте ведут их специалисты, однако воздержались от каких-либо комментариев по поводу городища, объяснив это тем, что «работы еще не завершены».

Севастопольский историк Константин Колонтаев в комментарии высказал предположение, что обнаруженный археологический объект принадлежит к Кеми-Обинской цивилизации, распространенной в Крыму до 3000 года до нашей эры, то есть до появления в Крыму античных греков.

По словам историка, раскопанная часть городища представляет собой часть древнего кладбища, в котором каменные полости-могильники и соединяющие траншеи были выдолблены до появления в Крыму греков.

В то же время, историк высказал мнение, что ровные каменные фигурные круги, вырезанные в скале, – это подставки для урн с прахом кремированных горожан, и что они были выточены уже древними греками, так как у кеми-обинцев не было таких технологий и инструментов.

Читайте также: