ГлавнаяМорской архивИсследованияБиблиотека












Логин: Пароль: Регистрация |


Голосование:


Самое читаемое:



» » На раскопках в Керчи археологи обнаружили уникальную статуэтку бога молчания
На раскопках в Керчи археологи обнаружили уникальную статуэтку бога молчания
  • Автор: Malkin |
  • Дата: 28-10-2018 16:34 |
  • Просмотров: 1603

В южной части Керчи во время раскопок античного города Тиритака

В южной части Керчи во время раскопок античного города Тиритака обнаружили статуэтку, изображающую Гарпократа – бога молчания у древних греков и римлян. Датируется она I веком до нашей эры.

Как отметили в университете, раскопки проводили Боспорская археологическая экспедиция Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ и Центра археологических исследований фонда «Деметра».

«Уникальная находка представляет собой костяной предмет с многофигурной рельефной круговой композицией. Гарпократ изображен с рогом изобилия и в обнаженном виде. Также здесь есть два сатира с атрибутами и гусь. Впервые за более чем 200-летнюю историю археологических исследований на территории Боспорского царства найден костяной рельеф такой сохранности и прекрасного исполнения», – говорится в сообщении.

Гарпократ - в Древней Греции и Древнем Риме имя египетского бога Гарпехрути (Гора младшего), которого почитали как бога молчания. Изображался в виде мальчика в короне с пальцем у рта

Гарпократ - в Древней Греции и Древнем Риме имя египетского бога Гарпехрути (Гора младшего), которого почитали как бога молчания. Изображался в виде мальчика в короне с пальцем у рта.

Читайте также: