ГлавнаяМорской архивИсследованияБиблиотека












Логин: Пароль: Регистрация |


Голосование:


Самое читаемое:



» » Джим Брайсон - боевик № 1 террористической группировки ИРА
Джим Брайсон - боевик № 1 террористической группировки ИРА
  • Автор: Sofyanik |
  • Дата: 04-06-2016 16:30 |
  • Просмотров: 1624

Ирландская Республиканская Армия в 70-80 годы наводила ужас на английские власти и простых англичан многочисленными терактами, взрывами в общественных местах по всей Англии. Террористы добивались отделения Северной Ирландии от Великобритании.

Впрочем, террор ИРА был не только против англичан. Те ирландцы, которые не поддерживали действия ИРА или отказывались ей помогать, также становились мишенью террористов. ИРА была по сути такой тоталитарной террористической организацией, довлевшей над всеми жителями Северной Ирландии.

Джим Брайсон (Jim Bryson) родился в 1947 году. Его детство прошло в католических кварталах Белфаста. Там на улицах и сформировались его взгляды фанатика-националиста. Он стал одним из многих, кто ради бездушных идолов нации и государства бездумно кладут на кровавый алтарь чужие и свои жизни. Уже в 16 лет Джим стал на путь террора. Участвовал в перестрелках с полицией, устраивал засады на армейские патрули.

В 19 лет он - самый разыскиваемый человек в Англии. Наконец Брайсона арестовывают и заключают в особо охраняемую плавучую тюрьму "Мэйдстоун". Ему удается организовать невероятный побег из плавучего застенка.

17 января 1972 года семеро заключенных во главе с хладнокровным и бесстрашным Джимом Брайсоном, перепилив решетки оказались в ледяной воде. Беглецам с невероятным трудом удалось проплыть 500 метров в холодном штормящем море и благополучно выбраться на берег. В ближайшем пабе сочувствующие ирландцам посетители снабдили их сухой одеждой и дали автомобиль, на котором беглые зеки добрались до безопасной Ирландии.

А спустя неделю Брайсон уже давал пресс конференцию перед толпами журналистов в Дублине. Он стал звездой. Одна ирландская музыкальная группа даже выпустила диск "Великолепная семерка", посвященный их легендарному побегу.

Истории о таких побегах в Ирландии всегда становились фольклором. В барах под гитару поют о том, как на похищенном вертолете из лагеря Лонг-Кеш улетели несколько заключенных. О том, как Билли Кенли, воспользовавшись непроглядным туманом, перерезал несколько витков колючей проволоки, сделал подкоп под ограждением. О том, как Фрэнсис Макгиган ушел из лагеря, переодевшись в сутану священника. О том, как Айвар Белл выехал в грузовике за ворота тюрьмы, заваленный горой мусора. Но это все о побегах удачных, но сотни их были раскрыты и многие беглецы даже поплатились жизнью.

Смерть террориста Джима Брайсона

Смерть террориста Джима Брайсона

Брайсон вскоре возвращается в Северную Ирландию и активно включается в террористическую деятельность. На него начинается настоящая охота британских спецслужб. В сентябре 1973 г. Джим Брайсон и два его товарища нападают на армейский патруль в Ольстере. В перестрелке его друзей убивают. Сам Брайсон тяжело ранен. 23 сентября 1973 года 26-летний Джимми Брайсон умирает от ран. ИРА похоронила его, как героя, со всеми воинскими почестями. На его примере справедливы слова Спасителя - " Поднявший меч, мечем и погибнет

Олег Софяник

Дополнение:

3 июня 2001 года в Западном Белфасте на стене дома по адресу Ballymurphy Road, Ballymurphy был создан мурал (современная уличная живопись, разновидность фрески, чаще всего создаётся легально) в память добровольцев ИРА Джима Брайсона и Патрика Малвенна (Patrick Mulvenna).

 

Надпись на рисунке гласит: "В память о добровольцах Джиме Брайсоне и Патрике Малвенна, погибших на действительной службе в 1973".

Мурал и мемориальная доска представлена президентом Sinn Fйin Джерри Адамсом. Основными докладчикамии на церемонии были Джерри Адамс и Джерри Келли.

Роман Черненко

 

Читайте также: