ГлавнаяМорской архивИсследованияБиблиотека












Логин: Пароль: Регистрация |


Голосование:


Самое читаемое:



» » В Крыму археологи обнаружили бронзовую статуэтку и светильник в виде пениса
В Крыму археологи обнаружили бронзовую статуэтку и светильник в виде пениса
  • Автор: Malkin |
  • Дата: 15-07-2016 19:28 |
  • Просмотров: 2372

Во время раскопок античного города Китей, располагающегося на черноморском побережье Керченского полуострова, были обнаружены уникальные артефакты.

Один из них - это бронзовая статуэтка I века н.э. изображающая женщину, сообщают Новости Севастополя со ссылкой на пресс-службу фонда Археология.

По мнению руководителя Китейской археологической экспедиции д.и.н., профессора Евгения Молева, статуэтка имела прикладное значение и являлась ключом от шкатулки. В данный момент находка передана на реставрацию в Керченский археологический музей. Так же были найдены два глиняных светильника, того же времени что и статуэтка, у одного из них носик имел ярко выраженную форму фаллоса. Изображение эрегированного пениса являлось предметом культа многих языческих религий древности. Как правило, такие изображения символизировали собой мужское плодородие и начало новой жизни. У греков фаллос служил символом божеств Деониса, Гермеса, Приапа и Афродиты, олицетворявших половой инстинкт, плодородие и производительную силу природы.

Раскопки ведутся в центральной части древнего городища, в связи с этим примечательно, что рядом с находками были так же обнаружены жертвенника в виде каменных чаш. Скорее всего, где-то поблизости должно находиться святилище на что и указывают данные находки.

В раскопках археологам помогают волонтеры фонда Археология и практиканты Белгородского государственного национального исследовательского университета (БелГу).

Город Китей был основан греческими колонистами в V веке до н.э. и просуществовал до конца V века н.э. Местоположение полиса было точно установлено после находки в 1918 году мраморного стола с надписью о начале строительства жителями Китея храма Зевса.  В древности Китей являлся мощной крепостью окруженной двумя линиями каменных стен, достигавших на некоторых участках трехметровой ширины. Куртины были усилены башнями. По периметру стены окружал шестиметровый ров. Это была важная крепость, охранявшая территорию Боспорского царства от набегов пиратов, обитавших на берегах Кавказа. В 275 году, по сообщениям античных историков, недалеко от Китея произошло известное морское сражение, положившее конец пиратским набегам с Боспора на Римские провинции в Малой Азии.

Фотографии:

Бронзовая статуэтка

Светильник в виде фаллоса

Светильники

Светильник

Начальник экспедиции  д.и.н. Евгений Молев

 

 

 

 

 

Читайте также: