ГлавнаяМорской архивИсследованияБиблиотека












Логин: Пароль: Регистрация |


Голосование:


Самое читаемое:



» » » Попытка коммунистического мятежа на Сардинии в 1967 году, по кубинскому варианту
Попытка коммунистического мятежа на Сардинии в 1967 году, по кубинскому варианту
  • Автор: Sofyanik |
  • Дата: 19-06-2016 17:02 |
  • Просмотров: 1812

В середине 60-х Италия охвачена небывалыми студенческими волнениями, забастовками рабочих, беспорядками, устраиваемыми на улицах коммунистическими и анархистскими группировками. Особенно тревожная обстановка складывалась на острове Сардиния. Давнишняя ненависть жителей острова к Риму, помноженная на расцвет левых радикальных идей, привела к появлению на Сардинии полукриминальных, анархических партизанских отрядов, нападавших на полицейских, военных, грабивших богатые поместья и похищавших крупных буржуа.

В 1967 году признанным лидером сардинского подполья стал 25-летний Грациано Мезина, в прошлом пастух, а ныне опасный боевик. За его голову объявлена награда - 10 миллионов лир, огромная по тем временам сумма.

Эксцентричный итальянский издатель ультралевых взглядов Джанджакомо Фельтриненелли был крайне популярен в тогдашней Западной Европе. Несмотря на ортодоксальные коммунистические убеждения, он был первым издателем напечатавшим книгу опального в СССР Бориса Пастернака "Доктор Живаго". Он дружил с Хо Ши Мином, Фиделем Кастро и Че Геварой. Джанджи бредил революцией в Италии. Во время очередного посещения Кубы, в беседе с Кастро, он заявляет, что можно поднять Сардинию. Там идет настоящая партизанская война, люди ненавидят и правление Рима и местные власти и католическую церковь. Так, в 1966 г. разгневанные сардинцы забросали камнями кортеж римского папы.  Сардиния могла бы стать по типу Кубы вторым "островом Свободы", только уже в Средиземном море.

Джанджакомо Фельтринелли, издатель

Джанджакомо Фельтринелли, издатель

Кастро обещал подумать. После консультаций с советскими кураторами, идея была принята. Фельтринелли обещали всяческую поддержку. Воодушевленный он возвращается в Италию.  Через левацкого адвоката Джанино Гуизо впоследствии адвокат " красных бригад") и анархиста из сардинского Кальяри Серджио  Ардау , Фельтринелли выходит на лидера сардинских боевиков Грациан Мезину. Вместе с ним на встречу отправляется римский анархист Джанфранко Бертоли.

Мезине было предложено возглавить мятеж, ведь тот хвастался, что он за один день может собрать до 10 000 боевиков, готовых выполнить любой его приказ.  Ему пообещали любую финансовую помощь, кубинских инструкторов, оружие будет доставляться с советских подводных лодок. Ну а после победы он станет сардинским Кастро, полноправным красным диктатором острова. Тщеславный Мезина пришел в неописуемый восторг от подобного предложения и охотно согласился стать красным королем Сардинии.

Грациано Мезина, главарь бандитов Сардинии

Грациано Мезина, главарь бандитов Сардинии

После отъезда Фельтринелли Мезина начинает действовать. Собирает людей, формирует тайники с оружием, ждет часа икс. Но фортуна не была благосклонна к заговорщикам. Правая рука Мезины, испанец Мигель  Атиензе, дезертир из французского иностранного легиона, попадает  в полицейскую засаду.

Мигель Атиензе (подлинное имя Мигель Асенсио Прадо Альберт) родился в 1941 г. в Мадриде. Бывший фалангист, служил в десантном полку Иностранного Легиона на Корсике. Дезертировал и по морю перебрался на Сардинию. Жил нелегально в Кальяри. Попался на угоне машины. Был заключен в тюрьму "Сассари" в Сан-Себастьяне. Там подружился с Грациано Мезина. 11 сентября 1966 г. друзья бегут через тюремную стену. С тех пор грабят, похищают богатых, нападают на полицейских.

17 июня 1967 г. Мигель Атиензе отстреливается от полицейских в городке Оргосоло, ему удается убить двоих, но и его самого изрешетили автоматными очередями. Атиензе погибает, а его сообщники оказываются в руках полиции. От них власти узнают о заговоре.

Сардинские  мафиози  также недовольны. Они хотят делать деньги, а не ввязываться в политику, да еще с красным оттенком. Они сдают Мезину властям. Его отправили за решетку на 30 лет.

Так Сардиния избежала печальной участи Кубы - "острова свободы" и по сей день находящейся в жутких тисках кровавой тирании, нищеты и разрухи. Любопытно сложились судьбы участников несостоявшейся авантюры.

Из всех персонажей этой драмы на сегодня в живых остался только Грациано Мезина. Более 30 лет он провел за решеткой, много раз пытался бежать, несколько побегов ему удавались, но его неизменно ловили и возвращали обратно в камеру.  С 2010 он на свободе, он местная знаменитость и водит иностранных туристов по местам былой бандитско-партизанской славы. Но старые привычки берут свое.

В 2013-м его вновь арестовывают за торговлю наркотиками в крупных размерах и похищение местного  бизнесмена.

Фельтринелли в том же 1967 году создал собственную террористическую организацию "Группы партизанского действия". В марте 1972 г. 45-летний Джанджи Фельтринелли готовит подрыв линий ЛЭП  в Сеграте  и из-за неосторожного обращения со взрывчаткой погибает. Как писал один из журналистов "он готовил взрыв и погиб на земле, которая  была его собственностью". О нем сейчас в Италии уже мало кто помнит, лишь недавно в прессе писали о его дальнем родственник, который не пошел по пути своего революционного предка, а стал серийным маньяком.

Это его племянник Бартоломео Гальяно.  Он родился в 1958 г. Арестован в 1981 за убийства проституток и трансвеститов. Находился в тюрьмах и психиатрических больницах. Много раз бежал и неизменно насиловал и убивал, захватывал заложников. В конце декабря 2013 его отпустили в  рождественский отпуск повидаться с матерью, но он захватил грузовик и уехал во Францию. Его арестовали в хостеле французского города Ментона. 23 апреля 2014 экстрадировали в Италию. Отчаявшись когда-,либо выйти на свободу 23 января 2015 г. в 11 часов утра Бартоломео Гальяно повесился в камере.

Бартоломео Гальяно - маньяк, родственник Фельтринелли

Бартоломео Гальяно - маньяк, родственник Фельтринелли

Римский анархист Джанфранко Бертоли (30 . 04 .1933 г. р.)  опасаясь ареста в 1968 скрылся в Израиле. Жил в кибуце. В мае 1973 возвращается в Италию. 17 мая 1973 г  в Милане бросает гранату в полицейских . Множество убитых и раненых . При аресте заявил : " Я анархист - индивидуалист. "Мне не давали пройти. И я бросил гранату, чтобы проложить себе дорогу". Приговорен к пожизненному заключению. В 1997 г пытался покончить с собой. Написал и издал книгу воспоминаний. Подсел на героин. Скончался 17 декабря 2000 г. в Ливорно. 

Джанфранко Бертолли

Джанфранко Бертолли

Арест Бертолли после взрыва в Милане в 1973 г.

Арест Бертолли после взрыва в Милане в 1973 г.

Анархист из Кальяри, сподвижник Фельтринелли, Серджио Ардау (2.06.1940 г. р.) в 1969 был арестован за соучастие во взрыве Сельскохозяйственного банка в Милане . Был освобожден за недостатком улик. Преследуемый полицией укрылся в шведском посольстве в Риме. Власти разрешили ему покинуть Италию. Жил в Швеции. В 1972 перебрался в Париж. Женился, родилась дочь Северин. В 1973 его хотят выдать Италии. Поднялась кампания защиты, левые создали "комитет защиты Ардау".  Его отстояли. Он остался жить в Париже.  Скончался 26 апреля 2001 г. в больнице для бедных в Монпелье. Жена пережила Ардау на 4 года.

Вот такой финал этой уже забытой истории. При другом раскладе, если бы заговор удался,  Сардиния была бы залита потоками крови. 

Олег Софяник

 

Читайте также: