ГлавнаяМорской архивИсследованияБиблиотека












Логин: Пароль: Регистрация |


Голосование:


Самое читаемое:



» » Сильвано Джиротто
Сильвано Джиротто
  • Автор: Sofyanik |
  • Дата: 12-06-2016 16:50 |
  • Просмотров: 1897

Сильвано Джиротто - францисканский монах, городской партизан сражавшийся в Латинской Америки и человек выдавший полиции все руководство Сильвано Джиротто - францисканский монах, городской партизан сражавшийся в Латинской Америки и человек выдавший полиции все руководство "Красных бригад".

Это было начало 70-х. Самая мощная за всю послевоенную историю Италии подпольная коммунистическая группировка "Красные бригады" наводила ужас на итальянские власти. Боевики грабили банки, убивали политиков и полицейских, похищали бизнесменов . Они были неуловимы и пользовались колоссальной поддержкой в обществе, ведь это было время небывалого подъема левого движения в Италии, да и во всей Европе в целом. Молодежь бредила идеалами коммунизма и анархизма. Неуловимые бригадисты вызывали восхищение во всех слоях итальянского общества. Даже дети играли на улицах и во дворах в "красные бригады". 

В конце 1973 в Италию из Южной Америки прибывает бывший монах Сильвано Джиротто. Он овеян славой героя городской герильи, храбро сражавшийся с полицией и военными в Боливии и Чили. Он отличный специалист по вопросам конспирации и подделке документов, блестящий эксперт по оружию и боевой подготовке. Пресса пишет о нем, как об итальянском Че Геваре. Сильвано желанный гость в редакциях левых газет и в барах где собираются леваки. С ним ищут встречи представители различных радикальных группировок Италии. На него выходят люди из "Красных бригад". Глава римской колонны бригадистов Ремо Панчелли  встречается с Джиротто и предлагает сотрудничество.

Ремо Панчелли до 37 лет прозябал в должности скромного почтового служащего. Когда он ушел в революционный террор, судьба круто изменилась. Панчелли возглавил римскую колонну бригад, по сути стал генералом красных бригад. Он рисует блестящие перспективы Джиротто. И тот соглашается. Человек с таким уникальными знаниями вскоре вошел в руководство организации. Сильвано Джиротто получил кличку "брат автомат", с намеком на его монашеское прошлое. Вскоре Джиротто становится правой рукой легендарного главаря "Красных бригад" Ренато Курчо.

Сильвано Джиротто родился 3 апреля 1939 года в Кассель Торинезе. С детства мечтал о приключениях и путешествиях. В 16 лет нелегально перешел французскую границу, но был арестован и выслан на родину. После школы поступил на юридический факультет Падуанского университета. Но не проучился и года. Сильвано бросает учебу, приезжает во Францию и добровольцем поступает во французский иностранный легион. Его отправляют воевать с арабскими повстанцами в Алжир. Война ему не по душе и через 3 месяца Сильвано дезертирует и возвращается в Италию . Там он организует банду и совершает налет на табачный магазин. Вскоре налетчиков арестовали и Джиротто оказывается за решеткой. В тюрьме он приходит к вере и после освобождения из тюрьмы в Турине 10 октября 1963 года становится францисканским монахом. Берет себе новое имя отец Лев, в честь верного сподвижника святого Франциска. Проповедует среди рабочих. Его прозвали "красный священник".

В 1969 Джиротто был посредником между заключенными и властями во время восстания в тюрьме Турина. Епископ Новарры отстраняет его от проповедей за слишком радикальные левые взгляды. Сильвано обращается к церковным властям с просьбой отправить его миссионером в Южную Америку. Он отправляется в Боливию, самую бедную страну латиноамериканского континента. Джиротто проповедует в наибеднейших кварталах Ла-Паса . После переворота 21 августа 1971-го участвует в столкновениях с военными, уходит в подполье, становится городским партизаном. В 1973 перебирается в Чили. После переворота и прихода к власти Пиночета, пребывая в подпольной марксистской группе под кличкой "Дэвид", нападает на полицейских и военных. Был ранен, укрылся в итальянском посольстве в Сантьяго. В конце ноября 1973 г. чилийские власти разрешают ему покинуть страну.

За неподобающее духовному лицу поведение Джиротто исключают из ордена францисканцев. Он прибывает в Рим. В аэропорту Сильвано встречают сотни репортеров. Он стал знаменитым, он легенда, он герой латиноамериканской герильи. За ним внимательно следят итальянские спецслужбы. Генерал Далла  Кьеза, глава итальянской госбезопасности СИД, ищет встречи с ним. На Сильвано выходит капитан СИД Гусато Пинейро и предлагает сотрудничество.

По словам Джиротто, он много думал и размышлял, после чего понял, что красный террор зальет кровью Италию и приведет к катастрофе и гибели страны. Спустя несколько дней он дает полицейским согласие на сотрудничество.

Позднее в 1975 г. в интервью на телевидении Джиротто будет подчеркивать, что согласившись на сотрудничество с властям, он не изменил своим левым убеждениям: " Я испытывал отвращение к террористической борьбе в Италии, но если я сегодня вернусь в Латинскую Америку, то возьму пистолет, потому что я знаю, к сожалению, там нет другой альтернативы".

Джиротто входит в руководство бригад и поселяется в Пьемонте.  В городке Пинерелло он периодически встречается в ресторане с Ренато Курчо и боевиком номер один, неуловимым Марио Моретти. Сильвано поручена боевая подготовка бригадистов. За короткое время он узнал все руководство бригад, почти все контакты и связи.  Правда, за последнее время он сблизился и подружился с Моретти и, зная когда карабинеры будут брать всех, позвонил Моретти и предупредил об предстоящей полицейской облаве.

В сентябре 1974 карабинеры Далла Кьезы одномоментно захватили все руководство "Красных бригад". Уцелел лишь предупрежденный телефонным звонком Джиротто Марио Моретти. Целых 7 лет он будет на свободе , его схватят лишь в марте 1981 на вокзале в Милане. Такие одиозные главари бригадистов как Ренато Курчо, Альберто Франческини, Ферари Маурицио на долгие годы отправились за решетку. Генерал Далла Кьеза получил высший орден Италии. Спустя несколько лет от погибнет от рук мафии на Сицилии.

"Красные бригады" вскоре возродятся в новом, более жестоком качестве. Их возглавит спасенный Джиротто Марио Моретти. Впереди будет прогремевшее на весь мир похищение и убийство Альдо Моро, генерала НАТО Доузера и другие кровавые дела. Джиротто после всего жил по чужим документам и под охраной полиции. Работал чернорабочим в Турине, занимался профсоюзной работой, был даже избран в совет предприятия. Жил со своей женой, боливийской медсестрой, которая участвовала с ним в партизанской борьбе в Боливии. У них двое дочерей. 

Сильвано Джиротто - францисканский монах, городской партизан сражавшийся в Латинской Америки и человек выдавший полиции все руководство В  конце 70-х Сильвано Джиротто - глава итальянских предприятий в ОАЭ и Йемене. В 1978 г. давал показания на процессе против бригадистов в Турине. В 1981 г. вернулся  из Йемена в Италию. Стал владельцем крупного гостиничного бизнеса в Пьемонте. С 2002 г. часто посещает Эфиопию, где на собственные средства организовал католическую миссию помощи бедным.

Недавно он встретился с вышедшими из тюрем Ренато Курчо и Альберто Франческини и попытался объяснить им свою позицию. Курчо был сдержан в беседе и отказался от дальнейшего общения. А с Франческини они даже подружились. Тем не менее, Джиротто говорит, что после всего его что-то гнетет -"иудин грех, наверное, вроде бы все и правильно, но все равно меня мучает это мое прошлое. Мне кажется я проиграл свою жизнь, я зря прожил свою жизнь. По сути я не их, я себя предал".

Олег Софяник

На фото: Сильвано Джиротто в 70-е и в 90-е годы

 

Читайте также: