ГлавнаяМорской архивИсследованияБиблиотека












Логин: Пароль: Регистрация |


Голосование:


Самое читаемое:



» » Джеймс Хоскинс - захват телестудии в Цинциннати 15 октября 1980 года
Джеймс Хоскинс - захват телестудии в Цинциннати 15 октября 1980 года
  • Автор: Sofyanik |
  • Дата: 01-06-2016 12:11 |
  • Просмотров: 1726

Джеймс Хоскинс (James Hoskins) родился 7 апреля 1939 года. Безработный художник из Сан-Франциско, хиппи, борец за гражданские права. Его часто видели на митингах протеста у советских посольств. Он боролся за освобождение советских политзаключенных, собирал деньги советским диссидентам, протестовал против советской оккупации Афганистана. Но и западная, американская система ценностей его не устраивала. Общество, построенное на культе денег, где жизненный успех определяется только финансовым благополучием человека, где человек лишь винтик в бездушной капиталистической машине, были ему отвратны.

Хоскинс решается на отчаянный шаг против всей мировой системы. Он говорил, что хотел открыть людям глаза. 15 октября 1980 года, с винтовкой в руках, он врывается в телестудию в Цинцинати, берет в заложники персонал и выходит в прямой эфир. Вся Америка прильнула к экранам телевизоров. Джеймс Хоскинс дает интервью телевизионной журналистке, находящейся под дулом винтовки. На ее лице водоворот противоречивых эмоций. Она счастлива, она в центре сенсации, она берет интервью у налетчика - это видит вся Америка. С другой стороны - ей страшно.

Джеймс Хоскинс - захват телестудии в Цинциннати 15 октября 1980 года

Хоскинс настроен философски и склонен к размышлениям. Он говорит, что уже приготовился к смерти и знает, что погибнет. Он решился захватить телестудию, потому что ему очень хочется открыть людям глаза. "Вокруг нас одна только ложь. Лгут все, в первую очередь продажные политики. Полиция всегда преследует только тех, кто беден. Могу ли я чем-нибудь помочь людям? Нет, меня могут только посадить в тюрьму".

Хоскинс не захотел садиться в тюрьму. Джеймс считал свою миссию на земле выполненной и застрелился в прямом эфире в захваченной им студии.

Олег Софяник

Дополнение:

Телеканал, захваченный Хоскинсом, называется WCPO, в эфире с 26 июля 1949 года.

Джеймс Хоскинс захватил журналистку Элейн Грин (Elaine Green) и ее оператора, позже он взял в заложники ещё 7 человек, находившихся на студии. Хоскинс был вооружен 9-миллиметровой полуавтоматической винтовкой J&R M68 и пятью револьверами.

В интервью Элейн Грин, Джеймс завил между прочим, что убил свою подругу перед захватом студии. После высказывания своего неудовольствия местными органами власти, Хоскинс сказал, что позволит своим заложникам уйти, но только после того, как они помогут ему забаррикадироваться в отделе новостей в ожидании кровавой перестрелки с полицией. Грин и другие умоляли Хоскинса сдаться, но напрасно.

Сотрудники отдела новостей WCPO передавали специальные последние известия всё утро того рокового дня. Верный своему слову, Hoskins в конечном счете позволяет всем заложникам покинуть помещение телеканала. Тупиковая ситуация разрешилась, когда он убил себя прямо во время разговора по телефону с посредниками из силовых структур.

Элейн Грин была награждена премией Пибоди за ее работу в этой кризисной ситуации. Позже она вышла замуж за директора отдела новостей Аль Щоттелькотте.

Роман Черненко

 

Читайте также: