ГлавнаяМорской архивИсследованияБиблиотека












Логин: Пароль: Регистрация |


Голосование:


Самое читаемое:



» » Геннадий Гаврилов, забытый беглец
Геннадий Гаврилов, забытый беглец
  • Автор: Sofyanik |
  • Дата: 14-05-2016 20:51 |
  • Просмотров: 6982

В середине 90-х в Нью Йорке в бедном латиноамериканском квартале скончался парализованный старик. Звали его Геннадий Гаврилов, второй участник легендарного побега Олега Соханевича в Турцию.

7 августа 1967 года Соханевич и Гаврилов в открытом море между Ялтой и Новороссийском выпрыгнули с борта круизного судна "Россия". В воде ручным насосом накачали лодку, которую Олег Соханевич купил в спорттоварах и надувал лишь однажды у себя в квартире. Беглецы даже не тренировались в гребле перед побегом. 10 дней в открытом море, шторма, оба белеца заболели, руки стерты в кровь от беспрерывной гребли. На шестые сутки начались галлюцинации: в лодке вдруг появился третий, который стал вести беседы с беглецами о вечности. И все-таки они доплыли.

https://secrethistory.su/user/Sofyanik/

17 августа храбрецы вышли на турецкий берег. Невероятное мужество и везение. Правда, на полпути Гена скис, захандрил и даже не заметил приближающегося советского судна. Соханевич крайний максималист и не прощал слабости. В Америке он перестал общаться с Гавриловым. В песне Хвостенко о побеге Соханевича, о Гаврилове ни слова.

В своей повести "Только невозможное" Олег Соханевич вывел Гаврилова под именем Эд, а в своих многочисленных интервью вообще не упоминал.

Геннадий Гаврилов родился в 1934-м в Сибири, в Красноярске. С отличием закончил ленинградскую Академию Художеств. После того, как он великолепно расписал фойе в питерском Театре Комедии, главный режиссер Николай Акимов взял Геннадия на должность главного художника. Перед Гавриловым раскрывались большие перспективы. Но жизнь в удушающей атмосфере советской большой зоны ему была невмоготу. И Гена Космос, как его звали друзья по питерским богемным тусовкам, пошел на отчаянный смертельный побег.

Соханевич был крайне несправедлив к нему. Без Гены не было бы никакого побега, не выгреб бы он один. Гребцов в лодке должно быть двое, чтобы обеспечить ее беспрерывный ход, да и лодку бы в воде ручным насосом без помощи Гены он бы не надул. Но гордыня человеческая...

4 месяца беглецы находились на турецкой военной базе. Затем Стамбул, пресс конференция. После Рим и вожделенная Америка. Соханевич всю жизнь до пенсии проработал грузчиком на квартирных переездах. Делал скульптуры из металла, выставлялся, но никто его произведения не покупал. Писал стихи, много путешествовал.

Гена Гаврилов писал картины для старой русской аристократии, рисовал заказные портреты знаменитостей. Однажды даже жена президента Форда заказала портрет своего мужа. Некоторое время жил Геннадий на роскошной вилле. Но шальные деньги и, как следствие, кутежи подорвали здоровье. Гаврилова хватил инсульт и последние годы он доживал в бедняцкой лачуге. И даже в последние дни он признавался друзьям, что самым ярким и важным событием своей жизни был этот невероятный , удивительный 10-дневный побег через Черное море: "Это было мое дело. Я его сделал. И в нем я нашел себя как человека. Этот побег - самое главное событие в моей жизни".

Олег Софяник

Читайте также: